Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 20.03.2021

33

Как создать эффективный дизайн упаковки товара?

Все товары условно можно разделить на два вида: продовольственные и непродовольственные. Первая категория про то, что мы едим и пьем (food), вторая — все остальное (non food). Представляете, сколько товаров вокруг? И всем им нужна упаковка. Прямое назначение упаковки — сохранять целостность продукта, защищать содержимое от внешних воздействий. Да, но это только вершина айсберга. Упаковка товара еще мощный маркетинговый инструмент. Теперь представьте, сколько есть аналогичных товаров? И именно вашему нужна уникальная упаковка. Она показывает принадлежность к бренду, демонстрирует преимущества, управляет вниманием человека и желанием купить. Все это коммуникация с потребителем, которая так важна для успеха компании. Сейчас мы расставим все по полочкам, чтобы с них охотно брали вашу продукцию.

Содержание

  1. Какие задачи бизнеса решает дизайн упаковки товара?
  2. Что нужно узнать перед разработкой упаковки товара?
  3. Основные характеристики упаковки товара
  4. Базовые правила дизайна упаковки товара
  5. Особенности эффективного дизайна упаковки товара
  6. Этапы разработки дизайна упаковки товара
  7. Как можно повысить эффективность упаковки товара?

Какие задачи бизнеса решает дизайн упаковки товара?

Это задачи по продвижению, продаваемости продукта и репутации компании. Качественная упаковка способна влюбить людей в продукт, бренд и увеличить тем самым объем продаж, если оформление продумали, проявили уважение к потребителю и показали лучшие качества:
  • Уникальные преимущества.

    Упаковка дает ключевую информацию о товаре, показывает и поясняет, чем он лучше других. Даже технические сведения, вроде состава, можно подать интересно.

  • Идентификация бренда.

    На упаковке речь не только про товар, презентуется и сам бренд. Так можно создать нужный запоминающийся образ, показать ценности и особенности, заработать расположение покупателей.

  • Аутентичность.

    Воплощение свежих идей, функциональность, продуманные детали, собственные уникальные решения делают упаковку особенной. И если кто-то захочет скопировать ваш замысел, то лишь усилит ваши же позиции.

  • Отстройка от конкурентов.

    Необычная упаковка бросается в глаза и забирает внимание, что уже прилично повышает шансы на выбор в вашу пользу. Покупатель наверняка захочет рассмотреть поближе, а дальше дело за предыдущими пунктами.

Что нужно узнать перед разработкой упаковки товара?

С ходу взять и разработать дизайн упаковки товара не получится. Толку от этого будет не много. Нужно хоть немного разобраться в характеристиках, правилах создания, тенденциях. Об этом мы еще подробно поговорим чуть дальше, а для начала стоит ответить как минимум на три важных вопроса о назначении товара, его покупателе и месте продажи

Какой продукт продаем?

Не каждой категории товаров подойдет любая упаковка. Было бы странно, если торт укладывали в бесформенный пакет, а газировку разливали в тюбики. Фантазия, но все-таки. Даже концепцию дизайна упаковки продумывайте, держа в уме сам продукт.

Кто будет покупать?

Мы всегда настаиваем, что фирменный стиль, элементы дизайна, носители и упаковку в том числе надо ориентировать на целевую аудиторию. Вкусы, предпочтения, социальный статус потенциального покупателя находят выражение в цветах, шрифте, персонажах, иллюстрациях. 

Где покупатель найдет товар?

Эффективность дизайна упаковки зависит и от того, где размещается товар и, опять же, какие люди посещают место. Это будет супермаркет или небольшой шоурум? Онлайн или оффлайн? Можно ли сделать композицию из товаров? Четко определите, где будет выставлен товар, для выбора концепции дизайна это важно.

Основные характеристики упаковки товара

Размеры

Конечно же, размер упаковки зависит от объема и габаритов самого продукта. Но как бы то ни было, делайте упаковку максимально компактной и мобильной, уберите бесполезное пространство. И покупателю будет легче с ним перемещаться, и вы сможете увеличить объем поставок.

Материал

Характеристика, которую важно учитывать в разработке дизайна упаковки. На разных поверхностях оформление будет выглядеть по-своему. На стеклянную бутылку трудно нанести рисунок, надо разрабатывать этикетку. Если упаковка биоразлагаемая, то должна подчеркивать экологичность — это один из ведущих трендов последних лет.  

Элементы дизайна 

Ключевая характеристика упаковки в контексте маркетинга. Для разработки дизайна важны материал и размеры, а для внимания покупателя важен, в первую очередь, дизайн.  Поэтому логотип, шрифт, фирменные цвета, графические элементы должны ловить взгляды покупателей, олицетворять бренд, воздействовать на эмоции, формировать желание купить. Также выбор определенной формы товара может зависеть от задумки дизайна.

Базовые правила дизайна упаковки товара

Прежде чем искать какие-то фишки и уловки, привлекающие внимание аудитории, сначала качественно проработайте основные приемы разработки дизайна упаковки. Если все сделано верно, это уже принесет свои плоды:

Композиция

Нам надо не только привлечь внимание цветом или лозунгом, но и дать информацию покупателю, которой немало: бренд, название продукта, категория, УТП, состав, срок годности, сведения о поставщике. Плюс вся графика. Все это надо уместить на ограниченном участке, соблюдая пропорции и взаимное размещение блоков. И еще не забыть иерархию и пространство.

Пространство

Информация будет восприниматься легче и приятнее, если вы оставите свободное пространство между блоками. От нагромождения только рябит в глазах, покупатель не будет утруждаться и разбирать, что где изображено и что из этого наиболее важно.

Иерархия

Ключевое правило для эффективной упаковки. Внимание покупателя нужно поймать за 1-3 секунды. Поэтому важно, в каком именно порядке располагается информация. Первым делом наиболее громко расположите то, что по-вашему зацепит покупателя — главное уникальное торговое предложение. Далее обозначайте сам продукт, а за ним бренд. И только потом вся подробная информация.

Особенности эффективного дизайна упаковки товара

Разобрались с основами, давайте сделаем промежуточный вывод и определим, в чем особенности упаковки, действительно работающей на пользу:

Коммуникация

Рядом с полкой не нужно ставить менеджера, крутая упаковка сама презентует продукт, расскажет про способы применения и все полезные свойства. Описание преимуществ товара и ценностей компании-производителя может найти отклик в предпочтениях человека, и он надолго станет приверженцем вашего продукта. Даже с помощью упаковки можно общаться с покупателем и заботиться о нем.

Размещение

Условия в магазинах разные: где-то можно подойти вплотную к товару, потрогать и рассмотреть, где-то он спрятан за стеклом; где-то выставляется только один экземпляр, где-то весь ассортимент, полкой ниже, полкой выше. Точная позиция товара определяет дизайн. Или это вовсе интернет-магазин, тогда упаковка должна быть эффективной прямо с картинки.

Уникальность

Чтобы выделиться, надо досконально изучить конкурентов. Особенно в месте размещения. Посмотрите, как выглядят на полках другие товары. Определите, как ваш продукт создаст контраст и позовет к себе покупателей.

Ясность

Хорошая упаковка товара сразу отвечает на основные вопросы покупателя: что за продукт, чем полезен, почему не стоит даже смотреть на другие. Мало кто будет десятками минут изучать каждую упаковку. По супермаркету мы идем почти без остановок, попутно набирая корзину. И за эти мгновения упаковка должна продать товар.

Этапы разработки дизайна упаковки товара

Теперь давайте попробуем переложить основные вопросы, характеристики, особенности на этапы разработки дизайна упаковки. Сделаем 6 шагов к созданию эффективной упаковки товара:

  1. Описание продукта

    Разработку начинаем обычно с анализа, но в основе всего находится сам продукт. Сначала нужно определить его фактические свойства, область применения, физический вид. Про гели и кремы мы будем думать в одном направлении, и совсем в другом про одежду и обувь.

  2. Маркетинговый анализ

    Бессмысленно воплощать даже самую креативную идею, если она не дает пользы и выгоды. Поэтому создать эффективную упаковку товара получится только после хорошей аналитики. Определите целевую аудиторию, которой точно нужен продукт. Изучите сегмент рынка и конкретных конкурентов, выделите те особенности продукта и его оформления, которые дадут вам преимущества и позволят товару сиять на полке.

  3. Выбор точки продаж

    Определите места, где будет продаваться товар. От количества и размера полок зависит формат упаковки — она должна как минимум быть подходящего размера. А возможность выставить несколько единиц товара позволит продумать дизайн так, чтобы из товаров получилось общая композиция — это в разы повысит привлекательность. Также дополнительно изучите конкурентов на месте, чтобы сделать упаковку непохожей, выделяющейся. Разработайте концепцию дизайна упаковки на полке, среди аналогов.

  4. Формат упаковки

    Точно знаем категорию продукта, его потребителей и место продажи. Теперь можно объективно подобрать вид упаковки. Он должен соответствовать размеру полок и приглянуться покупателю. Если все продают чай в коробках, то почему не выставить его в банках или вообще в кружке, которой можно потом пользоваться. Да, больше затрат на производство, но и эффект будет совсем другим.

  5. Сведения для потребителя

    Почти все готово к оформлению. Но прежде чем дизайнеру браться за создание макета, определите весь пул информации, которая нужна на упаковке. Логотип компании, слоган, название продукта, его категория, преимущественные характеристики, технические сведения, штрих-код — данных может оказаться больше, чем позволяет себе заранее подготовленный макет.

  6. Брендовый дизайн

    На руках все карты, пора сделать дизайн упаковки, которой нет больше ни у кого на свете! Но и здесь будут ограничения. Упаковка должна не только любой ценой продать, но работать на перспективу: продвинуть бренд, сформировать положительное отношение к нему, сделать так, чтобы люди надолго запомнили и постоянно возвращались за товаром. В современной конкуренции выглядит даже солиднее и привлекательнее, когда все носители бренда транслируют общую концепцию, принадлежность, позицию, стиль.В принципе, на этом можно заканчивать: разобрали составляющие создания упаковки и поэтапно собрали ее. Но давайте шагнем чуть дальше и хотя бы тезисно прикинем, как можно еще повысить эффективность упаковки товара.

Как можно повысить эффективность упаковки товара?

  • Применение прозрачных вставок. Если сам продукт выглядит эстетически привлекательно, то покажите его сразу через упаковку. Это приблизит покупателя к решению. Когда вы видите аппетитное пирожное, его же хочется взять и съесть? 
  • Возможность использования в быту. Классно, когда упаковку можно сделать привлекательной на прилавке, а потом еще воспользоваться не только продуктом, но и самой упаковкой. Тот же пример с упаковкой чая в кружке. Или набор косметики сразу в косметичке.
  • Интерактивные элементы. Элементы взаимодействия налаживают контакт с потребителем, и он уже не хочет ставить товар обратно на полку. Эффективно работает, например, в детских товарах: ребенка увлекает игра на обратной стороне коробки с хлопьями, родителям не остается выбора. 
  • Вызов ассоциации. На упаковке товара может быть какой-то триггер, который заставляет покупателя обратить внимание. Винтаж в тренде отчасти потому, что мы как бы прикасаемся к чему-то из истории, это многим очень интересно.
  • Комфортная распаковка. Бережное отношение покупатель точно оценит, ведь старались ради него. Когда непростую конструкцию упаковки можно открыть одним легким движением, создается ощущение помощи, понимания и поддержки покупателя.

Все, пакуемся. Подведем черту и напомним основные моменты в виде нескольких рекомендаций:

  1. Перед разработкой дизайна упаковки товара проанализируйте целевую аудиторию, место размещения и конкурентов по полке.
  2. Четко определите характеристики упаковки: размер, форма, материал, набор элементов дизайна.
  3. В разработке дизайна упаковки опирайтесь на брендбук, транслируйте философию и ценности компании.
  4. Не избегайте новых идей, но создавайте дизайн упаковки в стиле, подходящем назначению продукта. 
  5. Привлекайте внимание упаковкой, вызывайте эмоции у покупателей, формируйте отношение, налаживайте контакт.

И еще один бонусный совет. Если вы хотите быть уверены в результате, обращайтесь в Veonix. У нас вы можете заказать дизайн упаковки и любых других носителей бренда под ключ. За работу возьмется вся команда: проведем аудит вашего бренда, исследуем конкурентов, подберем выигрышные решения, создадим сразу несколько концепций и реализуем лучшие в дизайне премиального качества.