Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 18.05.2023

36

Как сделать презентацию производственной компании и загрузить производство на полгода вперед

Производство – один из самых распространенных в мире видов бизнеса. И не удивительно, ведь все, что нас окружает, что мы носим или можем подержать в руках – когда-то кем-то было произведено. Веоникс настолько часто делает презентации для производственных компаний, что мы можем сделать крутую продающую презу с закрытыми глазами. А еще мы добрые, поэтому бескорыстно поделимся с вами всеми секретами создания идеальной презентации.

Если вы сели за компьютер с твердым желанием разработать продающую презентацию для вашего бизнеса, но не знаете с чего начать, то вот вам совет: начните с цели. Для кого ваша презентация? Что вы хотите получить с ее помощью? К нам клиенты обращаются в основном с двумя задачами: получить много денег от инвестора на развитие бизнеса или привлечь новых клиентов.

Если ваша цель – попасть в сердечко крупного инвестора, то компанию нужно представлять как выгодную инвестицию и потенциальный доход. Расскажите, каких финансовых результатов вы уже достигли, как перспективна ваша ниша и сколько можно заработать, став вашим партнером. Мы уже выкладывали детальное руководство по созданию презентации для инвестора, там есть структура с примерами и другие актуальные советы. А для вдохновения почитайте про презентацию франшизы, у них много общего, так что будет полезно.

Как сделать презентацию производственной компании и загрузить производство на полгода вперед

Для того, чтобы заполучить крупного клиента или расширить дилерскую сеть до масштабов планеты, нужна презентация, продающая ваш продукт. Она должна показать вас как надежного партнера с высоким качеством и отменным сервисом. Мы подготовили подробный гайд, как сделать грамотную презентацию и не допустить грубых ошибок, поэтому руководствуйтесь нашим планом и все точно получится. Один из секретов – идем от общего к частному, плавно углубляясь в детали вашего бизнеса. Оптимальный объем – от 10 до 15 слайдов. Вот вам примерная структура:

1.    Титульный лист
На нем все стандартно. В верхнем углу логотип и название. Дескриптор – описание того, чем занимается ваша компания. Например, производство газовых котлов высокой морозоустойчивости. Заголовок презентации: «Надежное производство с европейскими стандартами» – это как пример. Далее идет ваше УТП. Уникальное торговое предложение, более подробно раскрывающее заголовок и дескриптор. Можно так: «Газовые котлы высокой степени морозоустойчивости из легчайших сплавов с современными датчиками температуры». В нижнем углу мы рекомендуем разместить еще буллиты – небольшие выжимки из презентации в виде тезисов. Например: современное оборудование, немецкие технологии, большие производственные площади. У нас есть материал, посвященный именно титульному слайду, рекомендуем изучить.

2.    О компании
Если этот слайд вы заполните сплошным текстом, то он не впечатлит и не запомнится. Более вероятно – его просто пролистают, едва взглянув. Поэтому берем и перечисляем характеристики компании на языке цифр. Например, 17 лет на рынке, 18000 кв. м производственных площадей, 350 квалифицированных сотрудников, 15 итальянских и 9 немецких станков, произвели более 15 млн литых поршней, поставляем продукцию в 23 страны мира. Указываем базовые данные, разбавив их не такими важными, но впечатляющими цифрами.

Как сделать презентацию производственной компании и загрузить производство на полгода вперед

3.    Продукция
Пришло время познакомить клиента с тем, что вы создаете. Если перечень продукции большой, то можно выделить под этот пункт несколько слайдов, разместив каждую группу товаров на отдельной странице. Не забудьте про иллюстрации: продукт должен иметь описание с фото или картинкой. Особенно впечатляюще смотрятся 3D изображения, которые позволят рассмотреть ваше изделие со всех сторон.

4.    Оборудование и производство
Мечтая получить большой заказ, вы наверняка понимаете, как его выполнить. Расскажите об этом и своему потенциальному клиенту. В этом блоке мы рекомендуем разместить фото производства и станков, складов и спецтранспорта. Не стесняйтесь хвастаться новейшим технологичным оборудованием, в которое было вложено большое количество денег и сил. Задача: убедить клиента в ваших производственных возможностях и технологичности компании. Можно рассказать о вашем автопарке, если вы берете на себя логистику. Или о редком станке с искусственным интеллектом, который может работать автономно без перерывов и выходных

Как сделать презентацию производственной компании и загрузить производство на полгода вперед

5.    Компетенции
Слайд для достижений и наград, сертификатов и лицензий. Расскажите о конкурсах, в которых участвовали, о премиях и благодарственных письмах клиентов. Если ваша деятельность предусматривает лицензирование или какие-либо допуски к работе, не забудьте их указать. В целом, здесь и так все понятно, поэтому не будем углубляться.

6.    Команда
Познакомьте окружающих со своей профессиональной командой. Можно рассказать коротко о каждом, если она небольшая. Или описать структуру компании, с перечислением отделов и подразделений, если у вас внушительный штат. Здесь мы бы сделали акцент на компетентности сотрудников и ваших ресурсах для того, чтобы закрыть любой вопрос клиента. Например, наличие отдела контроля качества, который возьмет на себя проверку выпускаемых изделий и их соответствие стандартам.

7.    Заключительный слайд
У нас есть целая статья, посвященная этому этапу. Не будем повторяться, просто нажмите сюда.

Теперь, когда у нас есть «скелет» будущей презентации, осталось дело за малым. Нужно умело его упаковать в нарядный и грамотный дизайн, который подчеркнет и дополнит подготовленную информацию. Если у вас есть брендбук – вам крупно повезло. Сделайте дизайн, взяв его за основу, используя те же цвета и шрифты. Скажем вам честно, когда все digital-продукты компании выдержаны в единой стилистике, где-то радуется один дизайнер. Если вы первый раз слышите слово «брендбук», не беда, просто опирайтесь на дизайн логотипа, сайта, видеороликов, визиток и стиль оформления социальных сетей. Если и тут мимо, тогда погуглите презентации компаний из вашей отрасли, в первую очередь крупных игроков. Например, на портале Behance дизайнеры часто выкладывают свои портфолио, так что там легко можно почерпнуть пару крутых идей.

Если у вас нет свободного времени или вы не хотите отрываться от бизнес-задач, мы рекомендуем доверить написание презентации профессиональной студии. Именно студии, которая предоставит грамотного маркетолога, красноречивого копирайтера, талантливого дизайнера и ответственного проджект-менеджера. Только команда и разделение задач могут обеспечить качество, высокий сервис и соблюдение сроков. Здесь могла бы быть реклама Веоникс, но мы в ней не нуждаемся, так что вот вам ссылка на бриф, заполняйте, а дальше мы все сделаем сами.