Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 09.05.2023

41

10 примеров гениального дизайна упаковки

«Встречают по одежке…». Каждый из нас много раз слышал эту фразу и с ней трудно не согласиться. Внешний вид очень важен: он создает первое впечатление, которое является самым сильным и запоминающимся. Именно поэтому при разработке собственного бренда важно уделить особое внимание упаковке и продумать ее до мелочей. Сегодня мы расскажем вам, какие функции она выполняет, какой должна быть идеальная упаковка для вашего продукта и приведем примеры 15 гениальных решений, которые выделяются на фоне конкурентов.

Упаковка товара выполняет несколько ключевых функций:

1. Защитная функция
Грамотная упаковка защищает продукт от повреждений, попадания инородных веществ и порчи товара в результате климатического воздействия.

2. Дозирующая функция
Позволяет реализовывать продукт в четких дозировках, нормируя количество содержимого в упаковке.

3. Транспортная функция
Помогает удобно перевозить продукт различными видами транспорта без повреждений.

4. Функция хранения
Для некоторых групп товаров необходимо сохранение свойств продукта в течение долгого времени, поэтому упаковка должна уберечь его от воздействия окружающей среды.

5. Рекламная функция
Упаковка используется в маркетинговых целях, помогая реализации продукта и привлекая внимания потребителя.

Перечисленные функции являются основными, закрывающими все потребности производителя товара. Однако, упаковка редко отвечает какой-то одной задаче, совмещая в себе несколько функций. Например, коробка с шоколадным печеньем должна быть не только яркой и привлекательной для покупателя, но и защищать товар от повреждений, дозировать продукт и позволять хранить его длительное время.

Так какой же должна быть идеальная упаковка?

Функциональной. Упаковка – это огранка для «бриллианта», который вы производите. Она должна быть продуманной: легко открываться и закрываться, удобно лежать в руке или иметь ручки, если товар габаритный. Если ваш продукт предусматривает дозировку, то упаковка должна позволять это сделать за счет способа открывания.

Яркой. Упаковка должна быть такой, чтобы ваш продукт не затерялся на полках, выделялся и приковывал внимание. Здесь советуем сначала проанализировать конкурентов и идти «от обратного», но главное тщательно продумайте дизайн, а не руководствуйтесь принципом «зато не как у всех».

Подходящей. Как бы банально это не звучало, но упаковка должна дополнять содержимое, а не вводить покупателя в замешательство. Если вы производите молочные продукты, то используйте изображения коровы или, например, молока, а вот изображение машинного масла будет неуместно. Сыграйте на ассоциациях – это креативно и небанально, и намекнет на то, что внутри.

Мы нашли 15 примеров креативной упаковки, которая точно не оставит вас равнодушным и поразит своей гениальностью и простотой.

1. Упаковка линейки уходовой косметики

Баночки и тюбики с кремом напоминают человеческую кожу, имитируя складки и неровности, а реагирующая на тепло краска заставляет упаковку «краснеть», когда вы берете ее в руки. Упаковка выглядит милой, при этом идеально подходит по смыслу самому продукту, создавая гармонию между тюбиком и его содержимым.

Упаковка линейки уходовой косметики  Упаковка линейки уходовой косметики

2. Порционная упаковка яиц

Какое простое, но гениальное решение – разделить яйца на белки и желтки и продавать отдельно. Очень удобно для блюд, в которых требуется что-то одно – такая упаковка сэкономит время и вам не нужно будет мучаться с отделением одного от другого. И почему до этого не додумались раньше? :)

Порционная упаковка яиц Порционная упаковка яиц

3. Яркая упаковка для орехов и сухофруктов

Из-за специфики продукта сухофрукты лучше хранить в непрозрачной упаковке, но как тогда привлечь покупателя и дать понять ему с первого взгляда, что внутри? Такой вариант идеален со всех сторон – защищает продукт, выделяется на полке, информирует покупателя о своем содержимом, да и в целом выглядит довольно аппетитно.

Яркая упаковка для орехов и сухофруктов Яркая упаковка для орехов и сухофруктов

4. Упаковка для сэндвичей

Эта коробка для сэндвичей не нуждается в дополнительных описаниях, достаточно одного взгляда, чтобы понять продукт с какой начинкой вы держите в руках. При этом, упаковка выглядит ярко и эстетично, в отличие от простых прозрачных коробок из пластика.

Упаковка для сэндвичей

5. Упаковка детских средств для душа

Яркие баночки в виде желтых утят привлекут внимание ребенка и помогут сделать процесс принятия ванны более комфортным. Таких «утят» можно пустить в ванну и поиграть с ребенком в воде, ведь легкая пластиковая упаковка не тонет, а яркий цвет поднимает настроение.

Упаковка детских средств для душа

6. Коробка для салфеток

Креативное и эстетичное решение – коробка для салфеток в виде лодки. Торчащий кончик салфетки напоминает парус, а за счет использования благородных материалов и минималистичного дизайна такая коробка впишется в любой интерьер и займет видное место на полке.

Коробка для салфеток

7. Баночки с детским пюре

Такая упаковка сразу намекает на целевую аудиторию бренда, а за счет ярких цветов выделяется на полке. Помимо креативности упаковка интересна и с практической точки зрения – благодаря рисунку животного и надписи звука, который он издает, во время обеда можно играть с ребенком, развивая его способности.

Баночки с детским пюре

8. Упаковка для суши навынос

Эта коробка для суши решает сразу несколько задач – выглядит эстетично и в стилистике бренда, защищает продукт от воздействия окружающей среды, информирует покупателя о товаре. Считаем такую упаковку отличным стильным решением, удобным в использовании.

Упаковка для суши навынос

9. Упаковка кофе

Эти пакеты стального цвета с молотым кофе очень напоминают турку, обожженную огнем и стоящую на газовой конфорке. А степень обжарки кофе видна сразу – чем сильнее «горит огонь», тем крепче будет кофе.

Упаковка кофе

Идея бренда заключается в том, что напитки можно употреблять как самостоятельно, так и смешивая между собой в разных пропорциях, каждый раз получая новый вкус. А упаковка это отражает, призывая найти баланс и намекая, что каждой бутылочке нужна пара.

10. Бутылки безалкогольного напитка

Бутылки безалкогольного напитка

Сейчас, в век активной конкуренции и большого количества предложений, упаковка – это способ выделиться, запомниться, завоевать потребителя и отстроиться от конкурентов. Невзрачная или неудобная упаковка может «задвинуть» ваш товар на дальнюю полку, что напрямую отразится на продажах и финансовых показателях. Поэтому упаковка – это не мелочь, а чрезвычайно важный аспект в позиционировании бренда. Мы рекомендуем доверить создание упаковки профессионалам, чтобы избежать ошибок и получить эффективный инструмент продаж.