Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 02.06.2020

16

Полезные книги для графического дизайнера

Путь графического дизайнера – это постоянное движение вперед. Стоит ненадолго остановиться и вас отбрасывает в профессиональное вчера. 

Поэтому все время нужно расширять и углублять знания, раздвигать границы видения, узнавать о новых трендах в работе.

“Дизайнерская” литература - одно из средств такого  профессионального развития. Книги помогают не только узнавать новое, но и систематизировать имеющиеся знания о дизайне. 

Veonix подобрал дюжину полезных книг для графических дизайнеров. Уверены, каждая из них может запустить в вас череду профессиональных открытий. 

Дзынь-дзынь…. Уважаемые графические дизайнеры! Как насчет отвлечься от экранов мониторов? Поморгайте, разомните кисти рук, сделайте десяток приседаний и… переключитесь. А чтобы не выходить из рабочего настроя предлагаем сместить фокус на тренажер для ума и воображения - книги. 

Veonix специально для вас подобрал дюжину полезных книг в области графического дизайна. Уверены, каждая из них может запустить в вас череду профессиональных открытий. 


Содержание:

  1. История и истории: книги о формировании, развитии и философии графического дизайна
  2. Азбука и не только: книги об основах графического дизайна и его направлениях
  3. Высший класс: книги, которые продвинут вас на новый уровень

История и истории: книги о формировании, развитии и философии графического дизайна

Ян Чихольд, “Новая типографика. Руководство для современного дизайнера”

Для многих графический дизайн - продукт современности. Без компьютеров, 3D-визуализации и фотошопа направление просто не могло родиться. Тем интереснее узнавать об истоках. 

Первая редакция этой книги для графических дизайнеров была издана в 1928 году в Германии. Думаем, это говорит о многом.

Читайте, если хотите знать о зарождении графического дизайна и развитии типографики в историческом и практическом ключе. 

Книга также расскажет о “немецких” стандартах печатной продукции. Можем поспорить, вас поразит, что некоторые актуальны до сих пор и для нас. 

Дон Норман, “Дизайн привычных вещей

Фундаментальная суть дизайна по Норману: все, что создается дизайнером, должно быть понятно адресату. 

На примерах и детальном анализе автор учит понимать суть вещей через их визуальное выражение. Внешняя “нечитабельность” обычно связана не с глупостью читателя, а слабой работой графического дизайнера. 

Поэтому, когда на своей презентации вы случайно словите кляксу, будьте добры, облеките ее смыслом. А если ваши графические работы “не идут”, задумайтесь: может быть вы своей графикой говорите на иностранном. 

Все расшифровки в книге.

Пол Рэнд, “Дизайн. Форма и хаос”

В этой книге вас ждет дерзкий диалог с создателем логотипа IBM. Пол Рэд остроумно и вдумчиво рассказывает, что есть дизайн. Анализируя свои работы, автор “на пальцах” объясняет логику созданных им логотипов. 

Если у вас не получается обосновывать заказчику свои решения, читайте книгу! Вы научитесь с легкостью объяснять закономерности создаваемых графических продуктов. 

Азбука и не только: книги об основах графического дизайна и его направлениях

Робин Уильямс, “Дизайн. Книга для недизайнеров. Принципы оформления и типографики для начинающих”

Наша любимая азбука для графического дизайнера. Без этих знаний и навыков невозможно двигаться в профессии дальше.

Безусловные плюсы книги - легкость изложения и доступность для понимания. Поэтому даже если вы совсем далеки от графического дизайна, сразу поймете в каком направлении двигаться.

Бывалые же смогут проверить себя на знание основ. 

Дерзайте! Лучшей книги для начинающих дизайнеров мы не знаем.

Иоханнес Иттен, “Искусство цвета”

И. Иттен - швейцарский художник, теоретик искусства и педагог прошлого столетия, который полжизни посвятил исследованию цвета. Его учебник по цветоведению must have для любого дизайнера. 

Автор познакомит с теорией цвета, психологией цвета и его восприятия, взаимоотношением цветов, цветовыми пятнами, контрастами и многим другим. Вы увидите доказательства исследований Иттена в работах известных мастеров в живописи.

Советы и упражнения из книги помогут развить цветовое восприятие и научат правильно подбирать цвета в дизайне.

Чтение безусловно затянет и вы обязательно включитесь в игру “найди подтверждение выводов Иттена в собственных работах”. Кстати, всегда найдете.

Иоханнес Иттен, “Искусство формы. Мой форкурс в Баухаузе и других школах”

А это уже тяжелая артиллерия от преподавателя форкурса первой половины XX века. Тяжелая, потому что это книга не про обычное чтение, а про погружение - медленное и тягучее - в суть формы.

Иттен учит работать с формой по принципу “почувствовать - понять - сделать”. Большое количество иллюстраций показывают на примерах учеников упражнения автора. Но главное - не иллюстрации, а что под ними: вглядитесь, вчитайтесь, осмыслите.

Лучше, если погружаться в труд Иттена о форме вы будете с карандашом и бумагой. Тогда вы на себе прочувствуете всю ценность книги.

Аарон Уолтер, “Эмоциональный веб-дизайн”

Мало какой бизнес сегодня обходится без сайта. А если бизнес нацелен на рост и масштабирование, то сайт - обязательный атрибут компании. 

Книга “Эмоциональный веб-дизайн” о том, как через графические решения сделать ваше присутствие в Интернете наиболее притягательным для людей. 

Вызвать эмоциональный отклик - самый быстрый способ наладить связь с посетителем интернет-страницы. 

На разнообразных примерах автор шаг за шагом прокладывает маршрут от основ и принципов эмоционального дизайна до анатомии интуитивного решения пользователей в интернете.

По мнению автора, чтобы посетители заинтересовались сайтом, нужны только 2 вещи - сюрприз и предвкушение. Как их создать, вы узнаете из книги.

Дэвид Эйри, “Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера”

Логотип и фирменный стиль - визитная карточка бренда. То, насколько компания будет узнаваема, во многом зависит от ее визуальной идентификации. Mersedes и Apple мы узнаем на ощупь, только дотронувшись до их логотипов. То же самое можно сказать о многих других известных брендах.

В чем заключается работа графического дизайнера и какие сложности возможны на пути. Особенности брифа и приемы взаимодействия с заказчиками, чтобы работа шла слаженно и без суеты. И все это на детальных кейсах и примерах, которые делают понятным путь к конкретному логотипу и фирменному стилю компаний. 

Многие считают книгу лучшей по теме. Мы присоединяемся.

Артём Горбунов, “Типографика и вёрстка”

“Типографика и верстка” - лучший образец книги для начинающих графических дизайнеров. Даже сам автор называет ее учебником.

В практическом руководстве идеально сочетаются:

  • лаконичная информация о типографике и вёрстке с упором на создании макета для экрана; 
  • наглядными иллюстрациями-примерами;
  • интерактивная подача материала.

“Типографика и верстка” научит вас видеть самые выгодные варианты представления информации на странице (экране), а также качественно создавать макеты страниц.

А еще нельзя не отметить, как приятно, когда лучшие книги для дизайнеров создаются не только зарубежными, но и отечественными авторами.

Высший класс: книги, которые продвинут вас на новый уровень

Сьюзан Уэйншенк, “100 главных принципов дизайна” и “100 новых главных принципов дизайна

Эту парочку считаем за одну.

Мы привыкли, что книги для дизайнеров - это комбинация теории и практики технической визуализации графики или механики взаимодействия с заказчиками. Психологические вопросы затрагиваются косвенно или вскользь.

С. Уэйншенк восполняет этот пробел. Обе книги - вторая логическое продолжение первой - о психологии графического дизайна. Как люди воспринимают графическую информацию, на что нужно обращать внимание, универсальные приемы привлечения внимания.

Автор буквально вручает волшебную палочку влияния графики на людей. Научитесь ею пользоваться и станьте Гарри Поттером графического дизайна.

Майкл Джанда, “Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах”

Еще эту книгу можно назвать “Тонкости работы графическим дизайнером”. Автор легко и с юмором проведет вас по всем ухабам дизайнерской работы. 

Главы о взаимодействии с клиентами и контактах с коллегами - must have для любого специалиста в профессии - новичка или бывалого. Поймете, что эти процессы управляемы и многое зависит от вас.

Это настольная книга дизайнера: после прочтения вы будете готовы к любым поворотам в делах.

Артемий Лебедев, “Ководство

“Ководство” Лебедева - это эксцентричный ведущий Руби Род из бессоновского “Пятого элемента”. Бесконечно манерный, вопиюще высокомерный и пенопластом-по-стеклу-пронзительный гимн индивидуальности. 

Книга научит вас не бояться. Не бояться пробовать. Не бояться критики. Не бояться признавать, что сделали лажу. Чтобы потом не бояться все переделать до скромного уровня “я - Бог!”.

И это безусловно вишенка на торте нашей подборки лучших книг для графического дизайнера.