Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 04.02.2022

22

Адаптивный дизайн сайта: что это такое и насколько важно?

Адаптивный дизайн — это возможность отображать страницы сайта информативно и удобно на любом устройстве, будь то компьютер или смартфон. Процесс предполагает дополнительные этапы разработки, но без этого современному сайту не обойтись.

Есть несколько важных моментов, почему должна быть адаптивная версия сайта:

Доступность

Больше половины пользователей сидят в интернете с мобильных устройств. Когда доступ всегда под рукой, то и компьютер особо не нужен. Поэтому адаптивная версия сайта сейчас почти обязательна.

Конкурентоспособность

Из двух сайтов с одинаковой тематикой пользователь выберет тот, на котором удобно и легко находить информацию. А зная, что он зашел на сайт со смартфона, победит адаптивный дизайн.

Продвижение

Неудобный сайт мы стараемся скорее закрыть. На количество пользователей, покинувших страницу быстро и без действий, обращают внимание поисковые системы. Сайт с оттоком аудитории опускается и в выдаче поисковика.

Конверсия

Как итог, пользователи не совершают целевых действий. Компании, у которых нет адаптивной версии сайта, теряют много клиентов. А все потому, что у клиента просто не прогрузилась страница или он не разобрался в интерфейсе полной версии сайта со смартфона.

При создании дизайна сайтов мы всегда беремся за разработку адаптивной версии. Мы понимаем важность ее наличия и риски ее отсутствия.