Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 01.05.2020

19

10 правил создания крутых презентаций

Вам приходилось сталкиваться с вырвиглазными презентациями, раскрашенными, словно боевой индеец в сопровождении нечитабельных полотнищ текста? Конечно, они впечатлили аудиторию! Только вряд ли так, как рассчитывал на это автор. А всё из-за того, что он никогда не читал нашей статьи!:) Но вам повезло больше. Зная эти правила создания презентации, вы ни за что не допустите ошибок горе-дизайнеров и сделаете отличную работу!

Содержание:

  1. Определите цели и задачи презентации
  2. Создайте историю
  3. Откажитесь от заезженных шаблонов
  4. Ограничьтесь одной мыслью на слайд
  5. Подберите достойный визуал и иконки
  6. Не злоупотребляйте шрифтами
  7. Оставьте краски попугаям
  8. Избавьтесь от шлака
  9. Помните, ваш слушатель - человек
  10. Отрепетируйте презентацию

Определите цели и задачи презентации

Это важный шаг, от которого зависит успех всего мероприятия. Время от времени к нам обращаются клиенты с тем, чтобы заказать презентацию, а точнее сделать просто дизайн. Ну а текст они туда сами вставят, позже.

Приходится объяснять: согласно основным правилам создания презентации к дизайну нужно приступать только тогда, когда будет известно:

  • Кто ваша целевая аудитория?
  • Под какую сферу готовится презентация?
  • Где и в каком формате она будет транслироваться?

Ну представьте, ЦА - суровые сталевары, а вы, не зная этого "пустякового" факта, подготовили девчачьи картинки.)

Или, слайды нужны будут под нишу грузоперевозок, а вы создали дизайн, передающий концертную атмосферу.

Или вот ещё. Презентацию будут читать с экрана ноута, нос к носу, а вы состряпали массивные слайды, которые без проблем видны с последнего ряда в Лужниках.

В общем, от целей и задач проекта зависит каждый этап. Начинайте именно с этого.

Создайте историю

Всю презентацию, от начала до конца, следует хорошенько структурировать и выстроить по принципу логической цепочки. Она должна вызывать эмоции, но не хаотично, а в строго продуманном порядке. 

Не допускайте, чтобы ваши мысли разбегались, словно мартышки по лианам. Держите их под контролем!

Только так вы сможете заинтересовать зрителя. Иначе он запутается, потеряет интерес и решит, что лучше уж вздремнуть, чем разбираться в ваших джунглях.

Чтобы этого не случилось, придерживайтесь определённого порядка:

  • завязка;
  • кульминация/конфликт;
  • развязка.

И уже под эту структуру продумывайте основные идеи, единый стиль, текст и визуал. 

Откажитесь от заезженных шаблонов 

Готовыми шаблонами вполне спокойно можно пользоваться, например, для реализации школьных проектов. Но если ваше выступление рассчитано на бизнес аудиторию, лучше обойтись без шаблонов по двум причинам:

  1. Большинство из них морально устарели и безнадёжно отстали от современных трендов.
  2. Их использовали до вас. И если кто-то из присутствующих встречал подобное (а может и сам применял), то ваша работа вряд ли его впечатлит. Помидорами может не забросают, но осадочек-то останется:).

Поэтому, лучше откажитесь от трафаретов и сделайте простые слайды, объединённые единым цветовым решением, согласно основным правилам разработки и создания презентации. На каждом из них расположите заголовки, текст и фото в одном и том же месте. Исключение - титульный и финишный экраны. И поверьте, будет очень неплохо! 

Как здесь

Кстати, если вам часто приходится выступать с презентацией перед одними и теми же людьми, создайте собственный шаблон. Это отличное решение для:

  • Отчётов перед руководством;
  • Отправки регулярной информации партнёрам;
  • Обучающих тренингов для сотрудников.

Аккуратно, привычно, в едином стиле. Главный бонус - экономия вашего времени и сил. Один раз покреативили, а дальше только подставляете актуальную информацию. Эврика!

Ограничьтесь одной мыслью на слайд

Не стоит шпиговать один экран тонной информации. Это перегрузит аудиторию и не оставит ей шанса запомнить самое важное из вашего выступления. 

Представьте, что вы занимаетесь клинингом. Как думаете, удачно ли будет смотреться в одном слайде весь перечень услуг вперемешку с ужасными коллажами ваших работ? 

Точно нет. Это дизайнерский коллапс! 

Вместо этого расскажите о каждой услуге отдельно, подбирая одно фото в тему:

  • Слайд №1: промышленный альпинизм, мойка окон и фасадов.
  • Слайд №2: ежедневная уборка в офисе.
  • Слайд №3: генеральная уборка после ремонта.
  • Слайд №4:... 
Хороший пример
А так лучше не делать

Количество текста тоже играет роль. На одном слайде должно быть не более пары строк. Разбивайте их на мелкие абзацы и буллиты, так легче воспринимается. 

А вообще, люди читают неохотно. Старайтесь больше ответственности за передачу смысла переложить на картинки.

Подберите достойный визуал и иконки

Некачественные картинки, наспех скачанные из поисковиков, способны изрядно подпортить общее впечатление от всего проекта. Цветущие от счастья офисные сотрудники и неестественно хохочущие люди за обедом вызывают недоумение. 

Это нетипичное поведение.

К сожалению, использование неаккуратных картинок "лишь бы было" из поисковиков встречается часто. Но это устаревший способ и выглядит не очень. Вместо этого:

  • Используйте картинки с высоким разрешением от 1 тыс. пикселей;
  • Обходите стороной изображения из поисковиков - они уже и так всем глаза промозолили;
  • Скачивайте фото с официальных стоков (там более качественный контент, да и проблем с авторским правом не будет).

Учитывайте эти простые моменты и ваша презентация не окажется в списке антитрендов.)

Не злоупотребляйте шрифтами

Выбирая шрифты сразу откажитесь от рукописных и акцидентных вариантов. Уже через пару минут они вызывают усталость, а у некоторых людей - нервный тик:)

Воспользуйтесь проверенным гротеском или подберите "шрифтовую пару". Можете загуглить, что это за зверь и выбрать готовое удачное сочетание на специальных сервисах. 

Психологи уверены: правильный шрифт - это не только гармоничное оформление. В результате ряда экспериментов сделано любопытнейшее открытие. Оказывается, шрифты управляют настроением потребителя и влияют на уровень доверия к тексту! 

В связи с этим, специалисты выделяют 5 типов шрифтов по интенсивности и вектору их влияния на настроение аудитории:

  1. Прямые вытянутые. Универсальные шрифты для передачи делового настроения. 
  2. Строгие квадратные. Настраивают на серьёзность, часто используются в рекламе промышленной продукции или отраслевых технологий.   
  3. Округлые. Располагают, вызывают чувство защищённости, доверия и комфорта. 
  4. Наклонные. Особенно в тандеме с декоративными штрихами настраивают на лёгкость и красоту, облегчают восприятие. 
  5. Рукописные. Используются в особенных случаях. Например, чтобы акцентировать эксклюзивность продукта.

Наверняка вы уже что-то слышали о засечках - коротких штрихах на конце буквы. Так вот для онлайн-презентаций лучше использовать шрифты БЕЗ засечек. Не даром, примерно 70% сайтов используют для основного текста именно их.

Буквы с засечками легче читаются в печатных материалах (книги, газеты, буклеты).  

Главное, помните, что передозировка шрифтами к хорошему не приведёт. Вполне хватит 2 вида: один для основного текста, второй - для акцента. 

Оставьте краски попугаям

Выбирая палитру для оформления презентации, остановитесь на 3-х цветах. Из них два базовых и один цвет для контраста. Определитесь сразу, каким будет фон: светлым или тёмным, а затем переходите к выбору цвета. При желании можно использовать фоновое чередование.

Цвет текста должен быть максимально контрастным по отношению к фону. Классика жанра: белый фон - чёрный текст. Или наоборот. Но можете и поэкспериментировать.

Варианты цветосочетаний для вашего вдохновения.

Больше идей вы можете почерпнуть из наших работ.

Избавьтесь от шлака 

"Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще". 

Не даром Эйнштейна наградили Нобелевской премией!) А нам остаётся лишь пожинать плоды его мудрости. 

Не старайтесь приукрасить слайд избыточным количеством объектов. Чаще всего суть можно объяснить всего одной картинкой и парой строк текста. 

Как проверить, не перегружен ли ваш слайд? Уберите часть текста/элементов и если смысл от этого не потерялся, значит они были лишними!

А ещё избавьтесь от лишних знаков препинания. О каждый из них читатель "спотыкается". Буллиты (перечисления) и заголовки без точек и запятых смотрятся намного аккуратнее. 

Помните, ваш слушатель - человек

Не стоит излагать мысли заумными, сплошь научными терминами. За исключением, если ваша ЦА состоит только из академиков. Да и те, поверьте, любят комиксы, хотя ни за что в этом не признаются.)

Поставьте себя на место вашей аудитории. Вам бы понравился поток малознакомых сложноподчинённых словоконструкций? Вряд ли.) Никому не хочется чувствовать себя простофилей.

Поэтому, следуя правилам создания и оформления презентации, пишите на языке ЦА. Когда это уместно, вставьте небольшую шутку, чтобы снять напряжение. Сокращайте, а главное - упрощайте! 

Посмотрите, как это делают профессионалы Veonix.

Отрепетируйте презентацию 

Нет ничего печальнее лектора, который всё своё выступление проводит, уткнувшись носом в шпаргалку. Чтобы этого не произошло, продумайте всё до мелочей:

  • Как выйдете в зал;
  • Какими словами поприветствуете аудиторию;
  • Какими репликами заполните неловкие промежутки.

Репетировать придётся до тех пор, пока вы не будете делать всё на автомате. Недостаточно создать крутую презентацию. Её нужно качественно подать! 

Тогда вас услышат и поймут. 

Если вы не подготовитесь к выступлению, аудитория это поймёт уже с первых минут, доверие к вам упадёт ниже плинтуса и вернуть расположение будет непросто.

Как этому парню:)

И ещё несколько советов для успешных выступлений:

  • Не читайте по шпаргалке - говорите непринуждённо, будто ведёте дружескую беседу.
  • Держите зрительный контакт со слушателем - каждому будет казаться, что вы говорите с ним лично.
  • Контролируйте открытость жестов и поз - не прячьтесь за/под трибуной, не ёжьтесь, не скрещивайте руки. Вы должны чувствовать себя героем, хозяином положения.
  • Чередуйте тембр голоса. Периодически говорите тише, громче, быстрее, медленнее. Не будем сейчас углубляться в тайны ораторского мастерства, но этот совет точно поможет держать внимание публики в тонусе.

Согласитесь, не так уж сложно придерживаться этих приёмов создания презентации. И если вы дошли до этого места, у вас точно получится великолепная, доступная, информативно-насыщенная и хорошо структурированная презентация! 

А если будут какие-то затруднения, мы с радостью возьмёмся вам помочь! Просто запомните наш телефон - 8 (495) 109-77-65.