Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 03.05.2023

32

Топ 10 трендов графического дизайна 2023 года


Содержание:

  1. Яркие цвета
  2. Ретро и олдскул
  3. Нейросети и метавселенные
  4. Классические или необычные шрифты
  5. 3D фигуры
  6. Анимация
  7. Темные темы
  8. Минимализм
  9. Градиенты
  10. Инфографика

Тенденции моды постоянно меняются, и цифровой мир не исключение. Дизайнеры придумывают уникальные стили и фишки, появляются новые технологии и инструменты в сфере графического дизайна. Для того, чтобы ваш сайт или приложение выглядело актуально, интересно и свежо, необходимо регулярно следить за трендами и развивать свою насмотренность и чувство стиля. Сегодня мы познакомим вас с 10 главными тенденциями в графическом дизайне, чтобы вы знали, как визуально оформить сайт или другой цифровой продукт.

В процессе написания статьи мы провели один небольшой эксперимент, поэтому обязательно дочитайте до конца, чтобы узнать его суть :)

1. Яркие цвета

Одним из главных трендов этого года по праву считается использование ярких, неоновых цветов. Такое оформление однозначно привлечет внимание пользователя и заставит его задержаться на странице, а буйство красок и большое количество оттенков вызовет положительные эмоции. Используя яркие цвета в оформлении своего продукта, вы вызовете интерес и симпатию к своему бренду.

Яркие цвета

2. Ретро и олдскул

Мода циклична, в том числе и в мире графического дизайна. В этом году снова актуален стиль ретро, причем все его проявления: от благородного ар-деко до геометрии и пикселей 90-х. Даже психоделика имеет место быть в дизайне 2023 года. Выбирайте направление и эпоху под стать вашему продукту, ведь главное, чтобы стиль оформления сайта смотрелся органично и не забирал на себя все внимание.

Ретро и олдскул

3. Нейросети и метавселенные

Стремительное развитие искусственного интеллекта и создание нейросетей наделали немало шума в последние несколько месяцев. Спорить на тему замены людей нейросетями можно бесконечно, но трудно не согласиться с тем, что создание искусственного интеллекта перевернуло нашу жизнь и дало новый виток для развития цифрового мира. Многие крупные бренды задают тренд на метавселенные: Adidas создал коллекцию NFT-одежды, а Samsung открыл флагманский виртуальный магазин в метавселенной Decentraland. Поэтому графический дизайн соответствует тренду: трехмерные аватары, неоновые цвета, футуристический стиль.

Нейросети и метавселенные

4. Классические или необычные шрифты

В наступившем году стало актуально уделять особое внимание стилю написания текста. Пусть это будут классические шрифты с засечками, имитирующие написание от руки, или же броские, яркие шрифты со стекающими вниз буквами. Сегодня текст служит не только для передачи информации, но и является отдельным элементом дизайна. Однако здесь важно не переборщить: пусть шрифт будет акцентным, но текст небольшим.

Классические или необычные шрифты

5. 3D фигуры

Трехмерная визуализация – это не только красиво и впечатляюще, но и очень удобно и информативно. Особенно, если ваша задача продемонстрировать клиенту свойства конкретного продукта. В рамках 3D модели вы можете изобразить объект со всех сторон, подчеркнув его достоинства. Но, даже если у вас не стоит такой цели, все равно рекомендуем приглядеться к этому тренду – как минимум, трехмерные фигуры выглядят завораживающе.

3D фигуры

6. Анимация

На наш взгляд, анимация – самый классный и запоминающийся тренд. Использование анимированных элементов однозначно заставит пользователя задержаться у вас на сайте подольше. Например, вы можете анимировать ваш логотип или сделать «живой» курсор в виде объекта, подходящего под тематику вашего бизнеса. Или внедрить интересную анимацию при наведении на определенный блок на сайте. Полет фантазии здесь безграничен, а опытные дизайнеры смогут воплотить в жизнь любую вашу задумку.

7. Темные темы

Что может быть более стильным, чем черный цвет? :) Вот и индустрия графического дизайна решила так же, поэтому в 2023 году мы наблюдаем расцвет «темного минимализма». Основной плюс черного – он отлично сочетается с любыми цветами и оттенками. Вы можете сделать дизайн более благородным, добавив золотых или серебряных шрифтов. А можете добавить сайту динамичности, используя неоновые оттенки или градиенты из ярких цветов. Кстати, преимущества использования темной темы вы можете оценить на сайте Veonix :)

Темные темы

8. Минимализм

Этот тренд плавно перешел к нам из 2022 года. Да и что говорить, минимализм так или иначе всегда активно использовался дизайнерами, адаптируясь под конкретную эпоху. Этот стиль характеризует использование спокойных пастельных оттенков, лаконичных шрифтов, сдержанных и неброских иллюстраций. Минимализм всегда смотрится стильно и дорого и подходит практически любой сфере бизнеса. И в этом его несомненное преимущество.

Минимализм

9. Градиенты

Они пришли к нам откуда-то из 2000-х и, на первый взгляд, могут показаться неактуальными. Однако, не стоит торопиться с выводами. Градиенты, как и многие современные элементы, видоизменились и адаптировались под новую реальность. Теперь они используются не только самостоятельно, но и смешиваясь с другими трендами. Например, объемные 3D фигуры или затейливые шрифты можно окрасить градиентом, придав им большей яркости и эпатажности. Да и в целом, сложно не признать, что градиенты – это оригинально и эстетично.

Градиенты

10. Инфографика

Раньше инфографика применялась в основном в презентациях и отчетах, но в этом году перетекла и в графический дизайн. Главное – не перегружать ее данными и элементами. Основной акцент делаем на красивой и продуманной визуализации, сочетании цветов и лаконичности. При грамотном подходе инфографика станет эффективным инструментом, чтобы завоевать сердце клиента.

Инфографика

В моде, архитектуре или любой другой сфере, тренды имеют второстепенное значение. Это здорово, если в своем дизайне вы используете актуальные элементы и их сочетания, но гораздо важнее то, насколько они будут органичны с вашим продуктом и между собой. Цена ошибки слишком высока, ведь неэстетичная и несовременная страница может отпугнуть клиента, и точно не поможет завоевать его доверие. Поэтому лучше обратиться к команде профессионалов, которые создадут сайт, отвечающий всем современным канонам и показывающий ваши лучшие стороны.

Кстати, помните об эксперименте, который мы обозначили в начале? :) Так вот, все примеры в данной статье, кроме анимации, созданы при помощи нейросети - этих сайтов не существует в реальности. Если приглядитесь, вы сможете оценить не только плюсы, но и недочеты в работе искусственного интеллекта. А значит, бояться, что нейросеть заменит человека, пока еще рано. И у нас в Veonix работают настоящие, во всех смыслах этого слова, профессионалы :)