Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 02.06.2023

49

Как сделать презентацию в PowerPoint

Программа PowerPoint от Microsoft вот уже много лет остается незаменимым инструментом для создания стильных презентаций с красивыми визуальными эффектами, графикой и диаграммами.

veonix_1_a_confident_young_man_stands_in_a_spacious_modern_offi_a979eb35-ae5c-46f0-ad80-2ed35c1783b3.png

Принципы дизайна PowerPoint

Чтобы создать эффективную презентацию PowerPoint, необходимо понимать и применять определенные принципы дизайна. Последовательность, ясность, правильное использование цвета и типографики (шрифтов) — вот лишь некоторые из этих правил, которые существенно влияют на восприятие презентации аудиторией.

Добавление анимации может сделать вашу презентацию более динамичной и увлекательной. Кроме того, встраивание видео и аудио, значительно улучшает впечатления зрителей.

Как сделать слайд в презентации PowerPoint

Добавление новых слайдов в презентацию PowerPoint - простая, но в то же время важная задача. Ниже поэтапно описано как добавить новый слайд:

1.    На панели инструментов PowerPoint в верхней части экрана выберите вкладку "Главная".

2023-06-02_15-03-53.png

2.     В группе "Слайды" на вкладке "Главная" вы увидите кнопку с надписью "Создать слайд". При нажатии на нее откроется выпадающее меню с различными макетами слайдов, содержащими различные поля: "Титульный слайд", "Заголовок и объект", "Заголовок раздела" и др.

2023-06-02_15-05-36.png

3.     Из выпадающего меню выберите макет слайда, который лучше всего подходит для вашего контента. Новый слайд будет автоматически вставлен после текущего, на котором вы сейчас находитесь.

4.     После того, как новый слайд добавлен, вы можете начать заполнять его контентом. В зависимости от выбранного вами макета, в нем могут быть размещены заголовки, текст, изображения, таблицы, диаграммы и многое другое.

ВАЖНО! Помните: один слайд — одна мысль! Слайды нельзя перегружать информацией. Целью каждого слайда должно быть эффективное донесение одной идеи или темы до вашей аудитории.

Как вставить картинку в презентацию PowerPoint

Включение изображений в презентацию PowerPoint может сделать ее более эмоциональной и визуально привлекательной. Чтобы вставить изображение в презентацию PowerPoint, выполните следующие действия:

1.    Выберите слайд, на котором будет размещено изображение. Важно убедиться, что картинка будет дополнять его содержание и не будет отвлекать от мысли.

2.    Перейдите на панель инструментов PowerPoint в верхней части экрана и выберите вкладку "Вставка". Откроется выпадающее меню с несколькими вариантами.

2023-06-02_15-07-15.png

3.    В выпадающем меню выберите "Рисунки". Это даст вам три варианта: "Это устройство", если изображение хранится на вашем компьютере, "Стоковые изображения", если вы хотите выбрать из библиотеки бесплатных изображений PowerPoint или “Изображения и Интернете”, если вы хотите найти картинку в сети.
2023-06-02_15-12-05.png

4.    Если вы вставляете изображение со своего устройства, перейдите к местоположению файла, выберите его и нажмите "Вставить". Если вы используете стоковое изображение, вы можете просмотреть библиотеку, выбрать нужное изображение и нажать "Вставить".

5.    После того как изображение вставлено, вы можете изменить его размер и положение на слайде по мере необходимости. Щелкните и перетащите углы, чтобы изменить его размер, или щелкните и перетащите все изображение, чтобы переместить его.

6.    Выбрав изображение, вы можете применить различные параметры форматирования с помощью вкладки "Формат изображения", которая появляется на панели инструментов. Сюда входит добавление границ, эффектов, а также настройка расположения и положения изображения.

7.    Всегда полезно предварительно просмотреть слайд, чтобы убедиться, что картинка хорошо сочетается с содержимым. Для этого переключитесь в режим презентации (F5) и перейдите на слайд с изображением.

ВАЖНО! Не растягивайте изображения только с одной стороны, это нарушит геометрию фото и сделает дизайн кривым и непрофессиональным.

Как вставить видео в презентацию PowerPoint

Добавление мультимедийных материалов, таких как видео, может значительно усилить привлекательность ваших презентаций PowerPoint. Чтобы вставить видео в презентацию, выполните следующие простые действия:

1.    Выберите слайд, в который вы хотите вставить видео. Помните, что видео должно дополнять содержание слайда, а не отвлекать от него.

2.    На панели инструментов PowerPoint выберите вкладку "Вставка". Откроется выпадающее меню с различными опциями.

3.    В выпадающем меню выберите "Видео". Вы увидите два варианта: "Это устройство", если видеофайл хранится на вашем компьютере, "Стоковые видео" или “Видео из Интернета”, если вы хотите вставить видео с сайта, например, YouTube.

2023-06-02_15-13-40.png

4.    Если вы вставляете видео с вашего компьютера, найдите местоположение файла, выберите его и нажмите "Вставить". Если вы вставляете видео из Интернета, вам нужно будет вставить ссылку в появившееся диалоговое окно.

5.    После того как видео вставлено, вы можете изменить его размер и положение на слайде. Просто нажмите и перетащите углы видео, чтобы изменить размер, и перетащите все видео, чтобы изменить его положение. Избегайте больших черных боковых полос, старайтесь вписать видео полностью во весь слайд.

6.    Всегда предварительно просматривайте слайд с видео, чтобы убедиться, что оно воспроизводится правильно. Для этого просто переключитесь в режим презентации (F5) и перейдите к слайду с видео.

ВАЖНО! Обязательно проверьте воспроизведение видео там, где вы будете выступать с презентацией, поскольку настройки вашего компьютера и другого устройства могут различаться. Особое внимание уделите звуку видео, если таковой имеется. 

Как вставить музыку в презентацию PowerPoint

Включение музыки в презентацию PowerPoint может задать настроение, привлечь внимание или усилить общий посыл презентации. Ниже описаны шаги по добавлению музыки к слайдам:

1.    Выберите слайд, на котором должна звучать музыка.

2.    Перейдите на панель инструментов PowerPoint и нажмите на вкладку "Вставка".

3.    В выпадающем меню выберите опцию "Звук". Затем вы увидите два варианта - "Аудиофайлы на компьютере" и "Записать звук". Выберите "Аудио на компьютере", если у вас есть предварительно записанный музыкальный файл, который вы хотите использовать.

2023-06-02_15-16-22.png

4.    Если вы выбрали "Аудио на моем ПК", откроется диалоговое окно для просмотра файлов. Найдите и выберите музыкальный файл, который вы хотите добавить, а затем нажмите "Вставить".

5.    После вставки аудиофайла на слайде появится значок, представляющий аудиофайл. Вы можете перемещать его и изменять размер по мере необходимости. Нажмите на значок и выберите "Воспроизведение" на панели инструментов. Здесь вы можете настроить параметры звука: зациклить звук, скрыть значок звука во время презентации или запустить звук автоматически.

6.    Важно предварительно просмотреть слайд, чтобы убедиться, что музыка воспроизводится правильно и украшает презентацию. Просто переключитесь в режим презентации (F5), перейдите на слайд с музыкой и убедитесь, что она играет так, как нужно.

ВАЖНО! Помните, что музыка может улучшить презентацию, но она не должна отвлекать внимание. Выбирайте музыку, которая дополняет содержание презентации, и поддерживайте громкость на уровне, который не будет подавлять ваш голос или мешать пониманию смысла презентации.

Как вставить ссылку в презентацию PowerPoint

Гиперссылки могут стать ценным дополнением к презентации, обеспечивая прямой доступ к соответствующим веб-страницам, документам или даже другим слайдам презентации. Вот как можно вставить ссылку в слайд PowerPoint:

1.    Сначала выделите текст или выберите объект (например, изображение или фигуру), который вы хотите превратить в гиперссылку. Это будет то, на что нажмет ваша аудитория, чтобы перейти по ссылке.

2.    Перейдите на панель инструментов PowerPoint и нажмите на вкладку "Вставка".

3.    В выпадающем меню выберите "Ссылка". Откроется диалоговое окно "Вставка гиперссылки".

2023-06-02_15-18-23.png

4.    В диалоговом окне введите URL веб-страницы в поле "Адрес". Кроме того, вы можете указать ссылку на файл на вашем компьютере или даже на определенный слайд в презентации, выбрав "Этот документ" и выбрав нужный слайд.

5.    Нажмите "OK", чтобы закрыть диалоговое окно и создать гиперссылку. Выбранный текст или объект теперь должен быть отформатирован как гиперссылка, обычно представленная подчеркнутым текстом или рамкой вокруг объекта.

6.    Переключитесь в режим презентации (F5), перейдите на слайд с гиперссылкой и щелкните гиперссылку, чтобы убедиться, что она приведет вас в нужное место.

ВАЖНО! Помните, что гиперссылки следует использовать редко и только тогда, когда они добавляют ценность презентации. Перегруженность слайдов ссылками может привести к их загромождению и отвлечь аудиторию от основного сообщения.

Как вставить презентацию на слайд в PowerPoint

Вставка всей презентации в один слайд может быть полезна, когда вы ссылаетесь или резюмируете отдельную презентацию во время текущего выступления. Вот шаги, как добавить существующую презентацию PowerPoint в слайд:

1.    Начните с выбора слайда, в который вы хотите вставить всю презентацию. Убедитесь, что размещение имеет смысл в контексте вашей текущей презентации.

2.    В верхней части окна PowerPoint вы найдете вкладку "Вставка". Нажмите на нее, чтобы открыть выпадающее меню.

3.    В выпадающем меню найдите и нажмите на "Объект". Откроется диалоговое окно.

2023-06-02_15-20-51.png

4.    В диалоговом окне выберите опцию "Создать из файла". Это позволит вам просмотреть файлы на вашем компьютере.

5.    Нажмите "Обзор" и найдите презентацию PowerPoint, которую вы хотите вставить. Выберите файл и нажмите "ОК".

2023-06-02_15-22-40.png

6.    Убедитесь, что установлен флажок "Отображать как значок". Это представит встроенную презентацию в виде значка на вашем слайде, который вы можете нажать во время презентации, чтобы открыть и показать встроенную презентацию.

7.    Теперь вы можете изменить размер и положение значка на вашем слайде. Щелкните и перетащите углы, чтобы изменить размер, и переместите весь значок, чтобы изменить его положение.

8.    Важно протестировать презентацию, чтобы убедиться, что встроенный файл работает правильно. Переключитесь в режим презентации (F5), перейдите на слайд со встроенной презентацией и щелкните значок. Встроенная презентация должна открыться в новом окне.

ВАЖНО! Вставляя полную презентацию в один слайд, вы можете легко объединить несколько идей или тем, сделав презентацию PowerPoint более целостной и всеобъемлющей.

veonix_a_mature_man_immaculately_suited_in_a_high-quality_busin_0c7e8b57-fb80-46b6-8a58-1a1adace8edd.png

Ошибки в презентации PowerPoint, которых следует избегать

При создании презентации PowerPoint несколько распространенных ошибок могут испортить впечатление от вашей презентации и ее общую эффективность. 

Перегрузка слайдов слишком большим количеством текста

Слайды должны служить руководством или дополнением к вашему устному содержанию, а не сценарием. Слишком мелкий или трудночитаемый шрифт также может сделать вашу презентацию менее интересной. 

Последовательность изложения мысли

Последовательность является ключевым моментом в дизайне презентации, а ее отсутствие в плане цветов, шрифтов и расположения слайдов может выглядеть непрофессионально и отвлекать внимание. 

Частое использование маркированных пунктов 

Это может сделать вашу презентацию монотонной и привести к потере интереса аудитории. 

Плохое качество мультимедиа

Низкокачественные, неактуальные или слишком много изображений и видео не добавят ценности содержанию. 

Отсутствие репетиций

Это может привести к проблемам с синхронизацией, неловким переходам и недостаточному знакомству с материалом. 

ВАЖНО! Избегая этих типичных ошибок, вы сможете сделать свои презентации PowerPoint более увлекательными, понятными и эффективными.

veonix_An_adult_man_conducts_a_meeting_around_him_sit_serious_m_470b2258-d2fc-4e19-b1b7-15a153fadafa.png

Как сохранить презентацию PowerPoint в различных форматах

PowerPoint предоставляет несколько вариантов сохранения презентации, каждый из которых имеет свои преимущества в зависимости от того, как вы планируете ее использовать. Вот как сохранить презентацию PowerPoint в разных форматах:

1.    Презентация PowerPoint (.pptx): Это формат по умолчанию, который сохраняет все функции, форматирование и интерактивность. Он идеально подходит для редактирования презентации непосредственно из PowerPoint. Нажмите "Файл" > "Сохранить как", затем выберите местоположение и введите имя файла. Убедитесь, что в выпадающем меню "Сохранить как тип" выбрано ".pptx", и нажмите "Сохранить".

2.    PDF (.pdf): Этот формат сохраняет макет и форматирование презентации, что делает его идеальным для распространения, но не для редактирования. Для сохранения в формате PDF перейдите в меню "Файл" > "Сохранить как" и выберите "PDF" из выпадающего меню "Сохранить как тип".

3.    PowerPoint Show (.ppsx): Этот формат открывает презентацию непосредственно в режиме слайд-шоу, что удобно в ситуациях, когда презентация должна воспроизводиться сразу после открытия. Сохраните формат ".ppsx", выбрав его в раскрывающемся меню "Сохранить как тип".

4.    JPEG или PNG (.jpeg/.png): Эти форматы изображений полезны, если вам нужно использовать отдельные слайды в качестве изображений в других документах или в Интернете. Вы можете сохранить слайды как изображения, перейдя в меню "Файл" > "Сохранить как" и выбрав "JPEG" или "PNG" из выпадающего меню "Сохранить как тип". PowerPoint спросит, хотите ли вы экспортировать каждый слайд или только текущий.

5.    Видео (.mp4 или .wmv): Это полезно, если вы хотите поделиться своей презентацией в виде самовоспроизводящегося видео. Перейдите в "Файл" > "Экспорт" > "Создать видео". Выберите качество видео, используете ли вы записанный тайминг и повествование, а также количество секунд, затрачиваемых на каждый слайд. Нажмите "Создать видео", затем выберите тип файла ".mp4" или ".wmv".

ВАЖНО! Помните, что важно учитывать потребности аудитории при принятии решения о том, в каком формате сохранить презентацию. Правильный формат будет зависеть от того, нужно ли сохранить интерактивность, обеспечить возможность редактирования или сделать презентацию удобной для распространения и просмотра.

veonix_1_a_dynamic_young_man_stands_at_the_helm_of_a_crucial_me_d5daeee4-0443-465f-a652-f5ad1ff9c6cc.png

Часто задаваемые вопросы

  • Как сделать презентацию PowerPoint увлекательной?

Включайте визуальные эффекты, используйте анимацию и переходы, а также встраивайте мультимедийный контент.

  • Как лучше всего работать с текстом в PowerPoint?

Сведите текст к минимуму, используйте маркированные пункты и текстовые поля для выделения.

  • Как я могу потренироваться в презентации PowerPoint?

Пробегитесь по слайдам самостоятельно, прорепетируйте вслух и потренируйтесь перед небольшой аудиторией.

  • Каких распространенных ошибок следует избегать в презентациях PowerPoint?

Перегруженность информацией, непоследовательный дизайн и отсутствие практики.

  • Какие дополнительные возможности предлагает PowerPoint?

PowerPoint предлагает такие возможности, как мастер-слайды, вставка и связывание содержимого, а также разнообразные шаблоны оформления.

veonix_1_a_confident_young_man_stands_in_a_spacious_modern_offi_e527550a-a4a0-4aa8-9dae-2a4c886ed575.png

Заключение

Мастерство создания презентаций в PowerPoint требует практики, понимания принципов дизайна и знакомства с возможностями программы. Используя эти советы и рекомендации, вы сможете создавать убедительные, увлекательные и эффективные презентации PowerPoint.