Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 20.12.2021

23

5 рекомендаций по созданию удобной навигации на сайте

При разработке сайта стоит подумать о том, насколько комфортным будет нахождение пользователя на нем: как быстро он найдет информацию об услугах или ваши контакты, сможет ли переходить по разделам без лишних действий, не заблудиться ли он вовсе. Поэтому даем несколько рекомендаций по созданию удобной навигации:

Кликабельный логотип

В верхней части сайта обычно располагают логотип. В практику уже вошло решение, когда при нажатии на лого пользователь попадает на главную страницу. Так можно избавить блок меню от дополнительной кнопки, да и самому пользователю не нужно отлистывать страницы или искать возможность вернуться на главную.

Понятная структура в меню

Меню — основа всей навигации на сайте. Поэтому оно в первую очередь должно быть понятным. По возможности нужно разместить до пяти основных разделов, сделать блок достаточно свободным, не забивая лишними кнопками. Если самостоятельных страниц на сайте много, то от основных блоков можно сделать более подробные выпадающие списки.

Меню всегда перед глазами

В любой момент прокручивания страницы пользователю может понадобиться перейти в другой раздел. И будет очень кстати, если меню зафиксировано и сразу окажется перед глазами. При этом раздел, в котором находится пользователь, дополнительно можно выделить другим цветом.

Кнопка «Подробнее»

Дело не в самой кнопке или ее названии, а в том, что так можно скрыть часть информации. Тогда пользователю, которому она не актуальна, не придется долго прокручивать страницу, чтобы добраться до нужного блока. Другие вариации: “Узнать больше”, “Еще”, “Читать полностью” и иные трактовки, которые вам больше понравятся или удачнее придутся к месту.

Кнопка «Наверх»

Такая кнопка ненавязчиво должна появляться сбоку или в углу экрана после начала прокрутки. Она поможет пользователю одним нажатием подняться в начало страницы.

И главная рекомендация для тех, кому нужен отличный сайт с понятной навигацией, оригинальным дизайном и быстрым действием — обратиться в студию дизайна Veonix.