Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 20.01.2022

21

Каким принципам нужно следовать при разработке дизайна?

В дизайне можно реализовать множество идей и концепций, но весь креатив создается в рамках определенных принципов, которые прослеживаются в любом проекте.

Целостность

Полноценный единый образ создается с помощью соблюдения центра и границ во всем проекте, ритмично повторяющихся элементов, которые ведут пользователя все дальше, к основной сути и итогу. Согласованность дизайна дает отличное общее впечатление.

Размещение объектов

Все объекты на странице или экране формируют общую композицию и размещаются относительно центральной точки или линии: их можно расположить симметрично — сбалансировать общую картинку, или же увести внимание на одну из сторон, немного нарушив равновесие.

Пропорциональность

Показывает, как соотносятся между собой объекты разных размеров, и тем самым определяет их важность или второстепенность. Также пропорции надо соблюдать относительно общего вида, чтобы отдельные объекты не выглядели громоздко или совсем не заметно.

Контрастность

Контраст нужен, чтобы сделать отдельный объект выразительнее. Чаще этот принцип соблюдается с помощью цветов: светлый однотонный фон и яркий элемент, например. Но выделить объект можно и с помощью масштаба или формы. Все универсальные принципы, на самом деле, не загоняют в строгие рамки. Даже наоборот, они ориентированы на восприятие информации пользователем и помогают сделать дизайн эффективным.