Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 20.01.2022

22

Что включает в себя термин «юзабилити»?

Юзабилити определяет удобство использования того или иного продукта. Этот термин не столько про дизайн, сколько про функциональность и комфорт работы с тем же сайтом или иным ресурсом.

Для пользователей важно не только видеть красивую картинку, но и легко ориентироваться в интерфейсе, чтобы без проблем получать нужную информацию. Вот несколько определяющих свойств:

Доступность

Если человек первый раз пользуется продуктом и сразу же примерно понимает, как тот устроен, может перейти к выполнению своих задач, то уровень юзабилити хороший.

Эффективность

То, насколько быстро можно перейти к решению конкретных задач после знакомства с дизайном и интерфейсом, и говорит об эффективности пользовательских свойств продукта.

Запоминаемость

Сразу ли пользователь снова разберется в интерфейсе, когда вернется к нему спустя много времени? Важно сделать пользование продуктом интуитивно понятным, чтобы при каждом контакте не приходилось разбираться по новой.

Комфортность

Дизайн и удобство использования должны работать в тандеме. Комфортное взаимодействие должно подкрепляться приятным оформлением, и наоборот.

При разработке продукта нужно ориентироваться на аудиторию, которая в итоге будет им пользоваться. Мы это понимаем и всегда продумываем структуру и наполнения проекта как с профессиональной точки зрения, так и с позиции конечного потребителя.