Виктор Некрасов

Виктор Некрасов

Дата публикации: 14.06.2020

27

Что такое шаблон презентации и зачем он нужен

Настало время приниматься за разработку презентации вашего продукта! И надо начать так, чтобы в результате получить цельную, содержательную, хорошо структурированную, а главное, продающую презентацию.

Когда вы планируете свою презентацию, прежде всего нужно руководствоваться ее тематикой и целью. Отталкиваясь от основных задач, нужно подобрать подходящий шаблон дизайна. И тут возникает сразу несколько вопросов:

Создать шаблон презентации с нуля самостоятельно?

Найти готовое решение на просторах интернета?

А может, попросить помощи у профессионалов?

Как поступить? В этой статье разберем все возможные варианты! Поехали!


Содержание:

  1. Что такое шаблон презентации?
  2. Для чего нужен шаблон презентации?
  3. В каких программах работают с шаблонами презентаций?
  4. Как работать с шаблоном презентации в PowerPoint
  5. Работа с шаблоном презентации в Adobe Photoshop и Adobe Illustrator
  6. Где искать готовые шаблоны презентации?
  7. Резюме

  8. Что такое шаблон презентации?

    В начале стоит обратить внимание на то, что именно несет в себе это понятие и какие основные элементы содержит в структуре.

    Шаблон презентации – это определенное количество оформленных слайдов, в которых заготовлена форма для ввода того или иного вида данных. 

    Сложновато? Давайте разберем более детально. 

    Если угодно, шаблон – это готовый стиль презентации, включающий в себя:

    • Визуальное оформление (фон, цветовая гамма)
    • Типы и размеры шрифтов (как для заголовков, так и для основного текста)
    • Оформление графических элементов (диаграммы, таблицы, графики)
    • Параметры расположения объектов (размеры рамок, отступов, колонтитулов и размещение их на слайде)

    Все это предлагается в виде готовых образцов, которые просто нужно заполнить необходимой вам информацией. 

    Одна из наиболее важных задач в создании шаблона презентации – охватить все возможные элементы, которые могут быть использованы в презентации, чтобы представленная информация оказалась стильной, эффективной и привела к достижению цели.

    Таким образом, шаблон сам по себе является презентацией, в которой отсутствует только конкретное содержание.

    Соответственно, этот этап создает основу для всей работы, и к нему нужно подойти осознанно.

    А теперь давайте разбираться, кто, как и с помощью каких возможностей может справиться с этим делом.

     Для чего Нужен шаблон презентации? 

    Шаблон презентации – очень удачный вспомогательный инструмент при создании презентации. 

    Когда вы часто делаете презентации, под рукой просто необходимы определенные заготовки структурных элементов и логических последовательностей, чтобы не собирать каждый раз все заново по деталям.

    Шаблон очень пригодится тем, кто не силен в разработке дизайна презентаций. Ведь даже новичок может воспользоваться готовым шаблоном, разработанным профессионалом, и сделать красивый проект. 

    Когда перед вами качественный шаблон презентации, остается только наполнить его своими данными. После этого можно идти завоевывать сердца будущих клиентов!

    Также шаблон нужен корпоративным клиентам, которые делают много презентаций. Сотрудники не будут рисовать их как придется, а последуют четкой инструкции. Тогда все материалы будут выглядеть опрятно и идентично. 

    Шаблон презентации поможет сотрудникам соблюдать фирменный стиль компании при оформлении слайдов. 

    В каких программах работают с  шаблонами презентаций?

    При работе с  шаблонами презентации можно использовать разное программное обеспечение. В первую очередь, выбор зависит от уровня дизайнерских навыков. 

    1. Без особых навыков в дизайне 

    Если вы не являетесь профессиональным дизайнером и ежедневно не занимаетесь созданием графического контента, но решили создать красивую презентацию на основе готового шаблона, то для первого раза лучше это сделать в стандартных программах. 

    Самая распространенная – это, конечно же, PowerPoint

    Как и остальные редакторы, установленные на вашем компьютере по умолчанию, Powerpoint (или KeyNote в MacOS) имеет довольно простой и понятный интерфейс. Потратив некоторое время, в нем можно разобраться даже “методом тыка”.

    PowerPoint позволяет редактировать имеющийся шаблон презентации или создать новый шаблон в собственном стиле

    Загвоздка лишь в том, что как стандартная программа, она содержит в себе ограниченный набор функций. К сожалению, в рамках возможностей PowerPoint не все ваши свежие и инновационные идеи получится реализовать.

    Также стоит учесть что Power Point не предназначен для создания макетов для профессиональной печати, не имеет функций допечатной подготовки и существенно снижает качество растровой графики (фото).

    Поэтому если планируете напечатать свою презентацию в типографии, стоит присмотреться к пакету Adobe. Об этом расскажем в следующем разделе.

    2. Средние и выше среднего навыки в дизайне

    В плане широты возможностей для реализации проектов и создания уникальных шаблонов презентаций, подходящим вариантом будет использование программ из пакета Adobe: Photoshop или Illustrator.

    Когда речь идет о подобных программах, сразу возникает ассоциация, что работают в них только дизайнеры, технически подкованные люди. Тут не с чем спорить, это действительно так. 

    Конечно же, освоить базовые принципы использования вполне реально, но куда сложнее стать профи. Поэтому в этих редакторах, как правило, работают опытные специалисты, которые профессионально занимаются созданием графического дизайна. Соответственно, шаблон презентации будет разработан с учетом всех даже самых смелых идей.

    Как работать с шаблоном презентации в PowerPoint

    Вы уже знаете, что шаблон – это не просто цветовая гамма презентации, а еще и заготовленные стили ее основных элементов.

    Чтобы начать работу с выбранным шаблоном, нужно первым делом подгрузить его в программу, а затем уже наполнять содержанием. 

    Если шаблон презентации нужен вам единоразово, то вы можете просто открыть имеющийся файл с ним, сделать всю необходимую работу и сохранить проект. 

    Если же предполагается периодически применять один и тот же шаблон к разным презентациям, то для дальнейшей работы лучше интегрировать его в саму программу.

    Можно конечно из раза в раз копировать файл, подчищать в нем информацию и наполнять новой, но как-то не комильфо.

    В общем, вот краткая инструкция добавления шаблона (для более современных версий PowerPoint):

    1. Можно выбрать шаблоны презентации, которые предлагает сама программа. При таком решении надо пройти по следующему пути: во вкладке “Файл” переходим в пункт “Создать”, выбираем шаблон из раздела “Рекомендуемые” (“Office”) и начинаем работу.
    2. В том же пункте есть раздел “Настраиваемые”. Чтобы ваш шаблон, взятый извне, отображался там, он должен храниться в определенной папке: C:\ Users \ имя аккаунта системы\ Documents \ Пользовательские шаблоны Office\
    3. Для отображения темы стороннего шаблона во вкладке “Дизайн” нужно файл закинуть в папку: C:\ Users \имя аккаунта системы\ AppData \ Roaming \ Microsoft \ Templates \Document Themes

    Далее вы работаете с готовым шаблоном, в котором установлены шрифты и все графические структурные элементы. На слайде они уже представлены в виде образцов, в них необходимо только заменить информацию на свою.

    Также можно корректировать шаблоны в готовых презентациях для дальнейшего использования или вовсе создавать их с нуля. И эти процессы нетрудно освоить, однако требуется отдельный пошаговый разбор.

    Работа с шаблоном презентации в Adobe Photoshop и Adobe Illustrator

    Некоторые моменты работы с шаблоном презентации в PowerPoint требуют изучения и инструкций, что уж говорить о среде Adobe.

    Данные программы являются платформой для работы профессиональных дизайнеров. Их интерфейс содержит немалое количество инструментов. 

    С помощью этих инструментов и различных функций и установок, открывается практически бескрайнее поле для реализации идей и создания особенных проектов. 

    Если разбираться во всем этом самому, то может уйти очень много времени! 

    Однако шаблоны в этих программах будут гораздо качественнее, интереснее и лучше, нежели созданные в MS PowerPoint. 

    Вместо тысячи слов, посмотрите на процесс создания:

    Где искать готовые шаблоны презентации?

    Вполне возможно, что для презентации найдется уже готовый шаблон. Где бы такой взять?

    В решении этого вопроса тоже можно предложить несколько вариантов.

    1. Бесплатные шаблоны презентации

    Скрывать тут нечего, вы можете найти бесплатные шаблоны в интернете. Просто погуглите и вы увидите не одну ссылку на подборки по категориям, где сможете легко скачать шаблон презентации бесплатно.

    Но давайте взвесим все “за” и “против” этого подхода:

    Плюсы:

    ✅ Готовый шаблон презентации без затрат.

    Минусы:

    ❌ Такой шаблон может быть еще у нескольких сотен тысяч презентаций.

    ❌ Дизайн шаблона оставляет желать лучшего.

    Даже если найдется более менее подходящий шаблон презентации, все равно нужно будет делать, так сказать, ремонт во вторичке.

    Чтобы добиться уникального исполнения, придется дорабатывать шаблон: менять базовый дизайн, сочетание цветов, вставлять логотипы и другие отличительные элементы вашей компании или продукта. В общем, все равно просто так не отделаться.

    2. Платные шаблоны презентации 

    Немного иначе обстоят дела с платными готовыми шаблонами презентации. В этом случае, вам нужно посетить специализированные площадки, которые занимаются продажей этих самых шаблонов и других графических материалов.

    Если хотите попробовать, то вот вам несколько вариантов, чтобы облегчить поиск:

    1. Creative Market
    2. Shutterstock
    3. Depositphotos
    4. TemplateMonster

    И что мы получаем:

    Плюсы:

    ✅ Шаблоны по низкой стоимости

    ✅ Крутой современный дизайн

    Минусы:

    ❌ Множество компаний пользуется этими площадками – шаблоны также не уникальны.

    Кто-то скажет, мол, всю их графику можно найти в интернете и скачать бесплатно шаблоны презентации любого вида. Эти люди могут оказаться правы, но лишь отчасти. На некоторых сайтах вы можете скачать шаблоны платных платформ, но почти в ста процентах случаев они будут “украшены” водяным знаком или содержать зловредный код, иными словами — вирус. 

    Нужно ли так рисковать, экономя 5-10$, когда можно получить лицензионный шаблон презентации и приступить к формированию содержательной части? 

    А еще же нужно выделиться среди других! Об этом поговорим дальше.

    3. Заказать шаблон презентации в студии дизайна

    Для создания отличного шаблона презентации лучшим решением будет обратиться в студию графического дизайна. Профессиональные специалисты разработают индивидуальный проект любой сложности, с учетом всех ваших предпочтений, идей и фантазий.

    Почему стоит заказать шаблон презентации в студии графического дизайна?

    ✅ 100% уникальный шаблон с классным дизайном.

    ✅ Индивидуальный подход к работе.

    ✅ С использованием профессионального шаблона ваша презентация произведет WOW-эффект, вы точно запомнитесь потенциальным клиентам.

    ❌ Такие шаблоны дороже, чем в предыдущих вариантах.

    Но, поверьте, оно того стоит! Только при таком раскладе вы добьетесь уникального результата и получите качественный шаблон с детальной проработкой всех элементов.

    Приближаясь к завершению, кратко поделимся одним случаем из нашего опыта:

    К нам пришёл заказчик "Ires Group". Ситуация была такая: у него уже имелся купленный шаблон, а наши специалисты должны были лишь доделать его. В ходе работы выяснилось, что практически все элементы и пожелания заказчика не подходили к шаблону. Проект пришлось переделывать заново. 

    В итоге он выбрал макет, который мы сделали, и, спустя некоторое время, заказал второй по нашему же шаблону.

    Вот результат: смотреть

    Резюме

    Хороший шаблон поможет вам разработать красивую презентацию без особых навыков дизайнера, сэкономить кучу времени на разработке, привести сразу несколько корпоративных презентаций к единому стилю.

    При создании презентации будет намного легче распределить необходимую информацию по слайдам, если у вас есть проработанный шаблон, в котором установлены образцы всех необходимых структурных элементов.

    В интернете возможно найти и скачать бесплатно шаблоны презентации, но поплатиться заезженностью предлагаемых вариантов и отсутствием оригинального дизайна.

    Также вы можете пробежаться по специализированным площадкам, которые являются маркетплейсами подобных продуктов: логотипов, картинок, шаблонов – всех видов графики. С этого рынка вы уйдете с определенными затратами, но на уже более качественный и трендовый дизайн. Также не забывайте, что площадки доступны всем, и многие другие компании ими тоже пользуются.

    И, наконец, можно поступить самым правильным образом – обратиться в профессиональную студию графического дизайна и заказать шаблон презентации. Специалисты компании прислушаются ко всем вашим требованиям и пожеланиям, предложат индивидуальную разработку проекта. 

    Вы останетесь довольны результатом и покорите будущих клиентов своей презентацией, сделанной на креативном шаблоне от VEONIX. 

    Вы точно не окажетесь в ситуации, когда на мероприятии с несколькими выступающими найдется человек с похожей презентацией, где останется только надежда выступить раньше, чтобы не получить ярлык “плагиатор”

    Поэтому, если у вас возникают какие-либо трудности при разработке дизайна презентации, – обратитесь в нашу компанию, мы дадим бесплатные рекомендации по дизайну и наполнению презентации.